Skip to content.

Some features of this website require Javascript to be enabled for best usibility. Please enable Javascript to run.

English

Ministère de l'Agriculture, de l'Alimentation et des Affaires rurales

Contactez-nous

Le personnel des cultures spéciales du MAAARO peut répondre à toute question relative à l’une ou l’autre des cultures incluses dans ce module. Si nous ne sommes pas en mesure de répondre directement à votre question, nous pourrons vous diriger vers un membre du personnel listé à la section des personnes-ressources additionnelles.

  • Herbes (à l’exclusion des houblons)
    Sean Westerveld
    Spécialiste de la culture du ginseng et des herbes
    Centre des ressources de Simcoe
    1283, chemin Blueline, case postale 587
    Simcoe (Ontario) N3Y 4N5
    Téléphone : 519 426-4323 Courriel : sean.westerveld@ontario.ca
  • Fruits spéciaux, légumes spéciaux, houblons, cultures de grains et grandes cultures
    Evan Elford
    Spécialiste du développement des nouvelles cultures
    Centre des ressources de Simcoe
    1283, chemin Blueline, case postale 587
    Simcoe (Ontario) N3Y 4N5
    Téléphone : 519 426-4509
    Courriel : evan.elford@ontario.ca
  • Noix
    Todd Leuty
    Spécialiste en l'agroforesterie
    1 Stone Rd. West,
    Guelph (Ontario) N1G 4Y2
    Téléphone : 519 826-3215
    Courriel : todd.leuty@ontario.ca
Patates douces, organismes nuisibles des cultures spéciales
Melanie Filotas
Spécialiste de la lutte intégrée contre les ennemis des cultures horticoles
Centre des ressources de Simcoe
1283, chemin Blueline, case postale 587
Simcoe (Ontario) N3Y 4N5
Téléphone : 519 426-4434
Courriel : melanie.filotas@ontario.ca

  • Cultures industrielles
    Jim Todd
    Spécialiste des cultures industrielles
    Centre des ressources de Simcoe
    1283, chemin Blueline, case postale 587
    Simcoe (Ontario) N3Y 4N5
    Téléphone : 519 426-3823
    Courriel : jim.todd@ontario.ca
  • Cultures émergentes
    Scott Banks
    Spécialiste des cultures émergentes
    Kemptville
    Téléphone : 613-258-8359
    Courriel : scott.banks@ontario.ca

Chanvre, bioproduits
Mahendra Thimmanagari
Spécialiste des bioproduits
Guelph
Téléphone : 519 826-4593
Courriel : mahendra.thimmanagari@ontario.ca

Répertoire des employés (en ligne) du MAAARO

Questions et demandes concernant nos programmes
Envoyez un courriel à l’adresse
Téléphone : 1 877 424-1300
Courriel : ag.info.omafra@ontario.ca