Budgets

Ces budgets décrivent l'économie de l'alimentation des bovins et comportent des renseignements comme le coût total du gain pondéral, l'indice de conversion et le rendement net par animal. Les logiciels de budget (qui peuvent être téléchargés en ligne) peuvent vous aider à évaluer votre rendement passé et à faire des projections. Ils vous permettent d'étudier différents scénarios possibles avant de prendre des décisions quant à l'achat de bovins. Le présent numéro propose deux scénarios pour bovins de finition.

$$$ Budget du coût de production pour un parc d'engraissement en Ontario $$$
Scénario de finition

Renseignements sur les veaux
   
Poids de vente (lb.) 1,445
Poids à l'achat (lb.) 640
Jours d'engraissement 258
Mortalité en % 1.00

 

 

 

 

$/tête

$/lb.

Valeur de vente $ 1,691  
Valeur d'achat $ 1,011  
Valeur perdue (décès) $ 14  
Marge $ 666 $ 0.83

 


Coût prévu du gain
   
Nourriture ($/lb de gain) $ 0.54
Santé et vétérinaire ($/tête) $ 20
Mise en marché/transport ($/tête) $ 27
Parcage** ($/tête/jour) $ 0.25
Taux d'intérêt %
5.5
  $/tête $/lb.
Nourriture $ 436 $ 0.54
Santé et vétérinaire $ 20 $ 0.02
Mise en marché/transport $ 27 $ 0.03
Parcage $ 65 $ 0.08
Intérêt $ 53 $ 0.07
Coût prévu du gain $ 600 $ 0.75
Rendement net $ 66 $ 0.08

 


Situation prévue du marché
   
Prix de vente ($/lb.)

$ 1.17

Prix d'achat ($/lb.)

$ 1.58

  $/tête $/lb.
Prix de vente rentable

$ 1,625

$ 1.12

Prix d'achat rentable

$ 1,077

$ 1.68

 

Gain pondéral total (lbs.)

805

Gain quotidien moyen (lb/jour)

3.12

 

Besoins alimentaires

 

$/tonne

Kg par tête/jour $/tête

% M.S.

Foin

$ 70

2.5 $ 45 90
Ensilage mi-fané

$ -

- $ - 45
Maïs à ensilage

$ 30

6.0 $ 46 35
Maïs sec

$ 160

7.3 $ 289 86
Maïs grain humide

$ -

- $ - 70
Supplément

$ 400

0.5 $ 52 90
Sel et minéraux

$ 480

0.03 $ 4 100
Autre

$ -

-

$ -  
Autre $ - - $ -  

Coût total de la nourriture $ 436
Coût de la nourriture par lb de gain pondéral $ 0.54
Conversion alimentaire (lb - ration complète) 11.33
Conversion alimentaire (lb - matière sèche) 7.67

** Le parcage comprend l'électricité, le téléphone, les taxes et assurances, la litière, l'enlèvement du fumier, le logement, les réparations d'équipement

Ce budget examine les coûts réels et la valeur finale d'un groupe de bouvillons Limousin noirs de qualité supérieure achetés en avril-mai 2002, engraissés jusqu'à ce qu'ils atteignent le poids marchand puis vendus au début de janvier 2003. La ration indiquée est une moyenne des 258 jours. Les bouvillons ont été nourris de manière progressive; plus de fourrage grossier au début et une ration composée principalement de maïs pendant les quelque 100 derniers jours. Le producteur a obtenu un RENDEMENT NET de 66 $/tête.

$$$ Budget du coût de production pour un parc d'engraissement en Ontario $$$
Scénario de finition


Renseignements sur les veaux
   
Poids de vente (lb.) 1,250
Poids à l'achat (lb.) 950
Jours d'engraissement 110
Mortalité en % -

 

 

 

 

$/tête

$/lb.

Valeur de vente $ 1,438  
Valeur d'achat $ 1,045  
Valeur perdue (décès) $ -  
Marge $ 393 $ 1.31

 

Coût prévu du gain
   
Nourriture ($/lb de gain) $ 0.69
Santé et vétérinaire ($/tête) $ 15
Mise en marché/transport ($/tête) $ 27
Parcage** ($/tête/jour) $ 0.25
Taux d'intérêt %
5.5
  $/tête $/lb.
Nourriture $ 207 $ 0.69
Santé et vétérinaire $15 $ 0.05
Mise en marché/transport $ 27 $ 0.09
Parcage $ 28 $ 0.09
Intérêt $ 21 $ 0.07
Coût prévu du gain $ 297 $ 0.99
Rendement net $ 95 $ 0.32

 

Situation prévue du marché
   
Prix de vente ($/lb.)

$ 1.15

Prix d'achat ($/lb.)

$ 1.10

  $/tête $/lb.
Prix de vente rentable

$ 1,342

$ 1.07

Prix d'achat rentable

$ 1,140

$ 1.20

 

Gain pondéral total (lbs.)

300

Gain quotidien moyen (lb/jour)

2.73


Besoins alimentaires

 

$/tonne

Kg par tête/jour $/tête

% M.S.

Foin

$ 70

1.0 $ 8 90
Ensilage mi-fané

$ -

- $ - 45
Maïs à ensilage

$ -

- $ - 35
Maïs sec

$ 160

10.0 $ 176 86
Maïs grain humide

$ -

- $ - 70
Supplément

$ 400

0.5 $ 22 90
Sel et minéraux

$ 480

0.03 $ 2 100
Criblures de maïs

$ -

-

$ - 86
Autre

$ -

-

$ -  
Autre $ - - $ -  

Coût total de la nourriture $ 207
Coût de la nourriture par lb de gain pondéral $ 0.69
Conversion alimentaire (lb - ration complète) 9.32
Conversion alimentaire (lb - matière sèche) 8.07

** Le parcage comprend l'électricité, le téléphone, les taxes et assurances, la litière, l'enlèvement du fumier, le logement, les réparations d'équipement

Ce budget a servi à évaluer la faisabilité d'acheter de génisses croisées de 1 an en novembre 2002 pour les vendre en février-mars 2003. Les nombres en caractères gras sont les coûts prévus pour un producteur individuel. Dans le présent exemple, les projections établissent le rendement net à 95 $ par tête et le coût de la nourriture à 0,69 $ par livre de gain pondéral.

Liens connexes


Pour plus de renseignements :
Sans frais : 1 877 424-1300
Local : 519 826-4047
Courriel : ag.info.omafra@ontario.ca